Порошенко: Нужно сметать налоговые преграды для бизнеса

По словам Порошенко, экономика Украины впервые за четыре года падения начала расти, а экспорт окончательно переориентировался с рынка РФ на рынок Евросоюза

Экономика Украины смогла переориентироваться с рынка России на рынок Европейского Союза, заявил Петр Порошенко во время рабочего визита в Николаев.

По словам Президента, экспорт из Украины в Россию за последние несколько лет сократился с 32% до 8,5%. При этом за последний год украинские производители нарастили экспорт в страны ЕС с 34% до 41,%. При общем падении экспорта украинских товаров, объемы физического экспорта из Украины в Евросоюз увеличиваются.

При этом Глава государства подчеркнул, "чтобы этого всего добиться, надо убирать, просто сметать все преграды — налоговые, которые кое-где по-прежнему остаются символом коррупции, таможенные, где проводятся очень решительные меры для преодоления коррупции и увеличение прозрачности, любые административно-бюрократические и ментальные — все препятствия, которые мешают бизнесу, стреножит предпринимателей, отпугивают инвесторов, сдерживают инициативность, препятствуют инвестициям и созданию новых рабочих мест".

Порошенко напомнил, что впервые после 14 кварталов падения, в первом квартале 2016 экономика Украины начала расти.

Отметим, в апреле этого года в Украине экспорт товаров превысил импорт на $80,3 млн, а с начала года (в январе-апреле) импорт превысил экспорт на $881 млн.