Порошенко объяснил, как изменения в Конституцию помогут в войне с Россией

Если бы Верховная Рада не проголосовала за изменения в Конституцию, то антипутинская коалиция могла бы разрушиться. После успешного голосования следует ожидать продления персональных санкций против оккупантов

В случае неголосования парламентом за изменения в Конституцию в части децентрализации, реальной бы стала угроза разрушения международной проукраинской коалиции и перспектива остаться один на один с агрессором.

"А что бы было, если бы Верховная Рада сегодня не проголосовала за изменения в Конституцию? На порядок возросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции, исчез бы из повестки дня вопрос продолжения санкций, которые очень больно бьют по агрессору. Вполне реальной стала бы перспектива остаться один на один с агрессором", — сказал он в своем телеобращении в понедельник.

Почему разочарованы в Кремле

В контексте децентрализации глава государства подчеркнул: "В Москве нервничают, потому что не получили то, что хотели. Кремлю не понравились изменения в Конституцию, МИД России забраковал украинскую конституционную реформу. А боевики недовольны тем, что Киев не согласовал с ними конституционные изменения. Такими заголовками сегодня пестрят газеты и Интернет".

При этом президент напомнил требования, которые выдвигались в прошлом году: "Они хотели не федерализации, а конфедерации, и чтобы десятки украинских областей были привязаны к России больше, чем к Украине. Поэтому были мечты о влиянии боевиков на ключевые внешнеполитические решения, право вето на вступление Украины в НАТО и ЕС".

"Но вместо этого — скупая строка об особенностях местного самоуправления", — добавил Порошенко.

В случае невыполнения российской стороной взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений, следует ожидать продления как персональных санкций против причастных к оккупации Крыма и Донбасса лиц, так и секторальных, считает Порошенко.

"Если Москва не опомнится, осенью будут продлены персональные санкции против лиц, причастных к аншлюсу Крыма и оккупации Донбасса, а вначале следующего года — и секторальные экономические санкции", — заявил глава государства.

Первый шаг к восстановлению контроля

Также Украина сможет восстановить контроль над оккупированными территориями, комбинируя укрепление обороноспособности государства и политико-дипломатические усилия.

"Изменения в Конституцию означают не потерю территорий, а наоборот — дают шанс и перспективу политико-дипломатическим путем урегулировать, обеспечить, восстановить под суверенитет Украины оккупированные территории. Мы обязательно победим, комбинируя укрепление обороноспособности государства с политико-дипломатическими усилиями", — заверил Порошенко.

Закон "об особом статусе" Донбасса будет действовать еще 2 года

Глава государства напомнил, что закон об особенностях осуществления местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей "был дважды принят Верховной Радой предыдущего и нынешнего созывов". Президент также подчеркнул, что срок его правомочности составляет 3 года, один из которых уже прошел.

"Большая часть статей этого закона сейчас приостановлена. И они могут заработать только после проведения на этих территориях выборов в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ, и только после вывода с территории Украины российских войск, оружия после восстановления нашего контроля над всей границей с РФ", — пояснил Порошенко.