Порошенко объяснил, почему назначил своего бизнес-партнера Гладковского в СНБО

Петр Порошенко. Фото: УНИАН
Петр Порошенко. Фото: УНИАН
Из СНБО Олег Гладковский был уволен после публикации журналистского расследования о многолетних хищениях в оборонном секторе. Порошенко свою причастность к обнародованным схемам отрицает и называет назначение Гладковского кадровой ошибкой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пятый Президент Украины Петр Порошенко заявил, что назначение его бизнес-партнера и друга Олега Гладковского, который стал фигурантом журналистского расследования, на пост заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) было кадровой ошибкой. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде". По словам Порошенко, назначая своего партнера на пост в СНБО, он был уверен, что его управленческие качества позволят быстро выполнить поставленные перед ним задачи. В частности, перевести на трехсменный режим предприятия "Укроборонпрома". Но после того, как журналисты Bihus.Info опубликовали несколько серий расследования о многолетних хищениях в украинском оборонном секторе, в котором фигурировал Гладковский, Порошенко его уволил с поста. Но сделал это только через неделю. По его словам, это время ушло на проверку информации. Сейчас, отвечая на вопрос о том, считает ли он назначение Гладковского ошибкой, он ответил: "Кадровой? Конечно, если я его уволил, то увольнением я ее и исправлял". Напомним, что в резонансном расследовании речь шла о схеме, благодаря которой расхищались сотни миллионов гривен из украинского оборонного комплекса. Так, по данным его авторов, один из основных фигурантов схемы хищений — сын Гладковского Игорь, а среди ее организаторов — глава государственного концерна "Укроборонпром" Павел Букин.  После публикации расследования Гладковский был уволен из СНБО, "Укроборонпром" готовится к аудиту, а Букину, по словам главы наблюдательного совета госконцерна Айвараса Абромавичуса, ищут замену. В информационном пространстве это расследование, так или иначе, связывали и с Порошенко. Но, по его словам, он не имеет к этой схеме никакого отношения. При этом скандал с хищениями в оборонке отразился на его рейтинге накануне президентских выборов в Украине. "Не знаю (сколько — Delo.ua), но потеряли (рейтинг — Delo.ua). Это болезненный вопрос, особенно в связи с тем, что я не имею к этому абсолютно никакого отношения. От слова "совсем", — заявил Порошенко. Более того, пятый Президент отметил, что сейчас с Гладковским не общается и видел его в последний раз на заседании СНБО, где тот был уволен. По мнению Порошенко, Гладковский должен "объяснить обществу, что там произошло". При этом он подчеркнул, что если у кого-то есть основания утверждать о нарушении законодательства, то разбираться в этом должен суд. Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил о разоблачении еще одной масштабной коррупционной схемы в оборонке.