Порошенко продлил призыв и отправил в запас демобилизованных

Очередной призыв на военную службу в Украине продлится с апреля по июнь 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко внес изменения в указ "О сроках проведения очередных призывов, очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу и увольнение в запас военнослужащих в 2015 году".

Согласно подписанному и обнародованному в четверг указу, ранее весенний призыв планировался на апрель- май, теперь срок продлен по июнь.

Этим же указом оставлен срок осеннего призыва — с октября по ноябрь 2015 года.

Ранее Кабинет министров утвердил численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу весной текущего года — 21126 человек.

Согласно распоряжению Кабмина №274-р от 18 марта, обнародованном 31 марта, в Вооруженных силах Украины будут служить 12296 призывников, в Национальной гвардии — 7630, в Государственной специальной службе транспорта — 1200 человек.

На срочную службу будут призваны украинцы 20-27 лет. Срок службы независимо от вида Вооруженных сил Украины продлен до 18 месяцев, лица с высшим образованием (магистры) будут служить 12 месяцев. Руководство страны заверило, что призывники не попадут в зону АТО.

Кроме того, сегодня Петр Порошенко подписал указ об увольнении в запас военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на период в соответствии с указом президента Украины от 6 мая 2014 № 454 "О частичной мобилизации".

"Провести в мае — июле 2015 года увольнение в запас военнослужащих, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на период в соответствии с указом президента Украины от 6 мая 2014 № 454 "О частичной мобилизации", — говорится в тексте указа, обнародованном на сайте президента в четверг.

Кроме этого, указом Кабмину поручается обеспечить финансирование и выполнить в пределах полномочий другие мероприятия, связанные с увольнением в запас военнослужащих, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на период в соответствии с указом президента Украины от 6 мая 2014 № 454 "О частичной мобилизации", в том числе с их перевозку к месту жительства (пребывания).

Также силовым ведомствам, в частности Минобороны Украины, МВД, СБУ, Администрации Государственной пограничной службы Украины, Государственной спецслужбе транспорта поручено "провести увольнение военнослужащих, призванных на военную службу по призыву по мобилизации. Также ведомствам поручается обеспечить перевозку освобожденных военнослужащих к местам проживания (пребывания) и обеспечить их комплектом полевой формы одежды по сезону и питанием во время перемещения к местам проживания.

Как известно, сейчас ожидают демобилизации солдаты, которые были призваны в ходе первой волны частичной мобилизации, проходившей с 17 марта по май 2014 года, когда были призваны 40 тыс человек. Их должны заменить призванные в рамках 4 и 5 волн частичной мобилизации в 2015 году военнослужащие.