Порошенко обратился к украинцам по случаю Дня Достоинства и Свободы

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю третьей годовщины Евромайдана

Видеообращение Петра Порошенко появилось на официальном сайте президента.

"Три года тому назад несколько сотен смелых девушек и юношей без участия политиков собрались на Евромайдан — чтоб выразить мирный протест против действий режима Януковича, который украл у них большую европейскую мечту. Звериное избиение молодежи "Беркутом" всколыхнуло тогда всю страну", — говорится в сообщении.

За считанные дни уже миллионы украинцев вышли на площади и улицы. Вышли, чтобы сорвать план из превращения Украины на малорусский закоулок русской империи. Чтобы продемонстрировать свой проевропейский выбор. Per aspera ad astra. Путь к звездам пролегает через тернии — такой смысл крылатого высказывания, который мы очень хорошо знаем. Но в ноябре тринадцатого никто даже представить себе не мог, насколько тяжелые испытания подготовила нам судьба.

По словам П.Порошенко, после победы над режимом "от всего государственного механизма остался лишь штурвал, да и то — гнилой. Украину душил дефолт, который казался уже неотвратимым. Экономика так и не опомнилась от мирового кризиса. Россия не просто развязала войну, а еще и устроила настоящую торговую блокаду, чем в совокупности нанесла нам убытки на сотни миллиардов. Армии и спецслужб практически не существовало. Вот такой глубины было то дно, из которого мы начинали подниматься".

Президент подчеркивает, что "наш экономический организм уже выписан из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления. После четырнадцати кварталов падения подряд, которое, кстати, началось еще за год до революции и войны, экономика наконец возобновила рост".

По его словам, наступает время собирать первые, пусть пока еще не очень сочные, но плоды жестких антикризисных мероприятий.

"Я уже неоднократно на исторических примерах показывал, как авторитарная Московия преимущества демократии в соседних странах использовала в своих интересах — вплоть до поглощения этих стран. Уверен, в этот раз у нее ничего не выйдет. Почему? Потому что мы, украинцы — мудрый народ, которого сложно сбить на окольном пути", — говорится в сообщении.

"Свобода слова, как и соблюдение всех других прав и свобод, даже во время войны. Новая патрульная полиция и независимое антикоррупционное бюро. Антикоррупционная электронная система государственных тендерных закупок Prozzoro, которая уже сэкономила десятки миллиардов и децентрализация, которая перераспределила деньги от центра в интересах обществ. Декларирование состояний высокопоставленных должностных лиц и начало возобновления дорог. Разве в Украине до Майдана все это было возможным?" — говорит П.Порошенко.

Речь заканчивается поздравлением с Днем Достоинства и Свободы.