Порошенко обсудил безвизовый режим с Туском и Юнкером

Порошенко также встретился с премьерами Венгрии и Хорватии

Президент Украины Петр Порошенко вместе с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером обсудил вопрос ускорения ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Во время переговоров еврочиновники заверили Порошенко, что делают все возможное для ускорения ввода безвизового режима для граждан Украины. Также стороны обсудили повестку дня саммита Украина-ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе.

Кроме того, Порошенко и Туск скоординировали позиции накануне саммита Европейского совета, который состоится 20-21 октября. На нем обсудят стратегию ЕС в отношении РФ.

Собеседники в очередной раз подтвердили важность сохранения санкций против РФ до восстановления территориальной целостности Украины.

Во время своего визита в Брюссель и Маастрихт президент Украины встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

Они обсудили вопросы взаимодействия между странами. В ходе встреч было решено организовать визит в Украину премьера Хорватии. Отдельное внимание было уделено усилению регионального сотрудничества с Венгрией в формате "Вышеградская четверка + 1".

Напомним, сегодня утром в Брюсселе Петр Порошенко обсудил возможность усиления санкций против России с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем.

"Также обсуждалась возможность усиления ограничительных мер против России в контексте нарушения прав человека в Крыму", — сказано в сообщении.

Порошенко высоко оценил постоянную поддержку Украины со стороны Европарламента в противодействии российской агрессии и продолжении реформ.

В свою очередь глава Мартин Шульц обратил внимание на то, что в Европарламенте есть стабильное большинство для введения безвизового режима с Украиной.