Порошенко обсудил с генсеком НАТО войну с Россией

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи в Мюнхене обсудили возможности усиления взаимодействия Украины с НАТО в сфере реформирования сектора безопасности и обороны Украины

Петр Порошенко проинформировал Йенса Столтенберга о ситуации на Донбассе и невыполнении Россией Минских договоренностей.

"Глава Украинского государства высоко оценил прочную политическую поддержку и важную практическую помощь, которая предоставляется Украине со стороны НАТО", — сказано в сообщении.

В свою очередь генсек НАТО приветствовал утверждение годовой Национальной программы сотрудничества "Украина-НАТО" на 2016 год, а Порошенко назвал этот документ важным для осуществления комплекса реформ, которые приближают Украину к стандартам стран-членов Альянса.

"Собеседники обсудили возможности усиления взаимодействия Украины с НАТО в сфере реформирования сектора безопасности и обороны Украины в контексте саммита НАТО, который состоится летом в Варшаве", — сказано в сообщении.

Напомним, ранее сегодня Порошенко обсуждал с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем процесс выполнения Минских соглашений и продолжения санкций против Российской Федерации.