Порошенко обвинил Раду в экономическом популизме

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о недопустимости использования членами парламентской коалиции популистских лозунгов и идей, в том числе и экономического характера, которые приводят к тяжким последствиям для всего государства

В ходе Национального совета реформ под председательством Петра Порошенко, на котором рассматривается вопрос экономической стратегии, президент подверг критике закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте, недавно принятый Верховной Радой. Он отметил, что депутаты принимали этот документ, руководствуясь популизмом.

"Политическая конъюнктура, особенно сейчас, перед местными выборами, сказывается. Приближение этих выборов побуждает определенных политиков к сладким обещаниям, несбывшимися мечтаниям, откровенному популизму", — подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, вместо Компартии, которая не попала в Верховную Раду этого созыва, появились новые "обещальники", с той лишь разницей, что "левацкие" идеи прикрывают ли не красным, а национальным флагом. "Такие идеи не должны иметь места в нашей коалиции. Мы должны действовать в соответствии с положениями нашей коалиционного соглашения", — подчеркнул он.

По словам президента, популизм время от времени позволял политикам обеспечивать мгновенные социальные улучшения для людей и снимать электоральные сливки для себя. Однако именно этот популизм в долгосрочном плане образовал ту чрезвычайно высокую цену, которую сейчас общество, почти каждый украинец, платит. "Пружина выпрямляется именно сейчас. Недаром говорят: бойтесь данайцев, дары приносящих", — сказал Порошенко.

Напомним, Верховная Рада Украины в четверг, 2 июля, приняла закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте, после чего ряд народных депутатов заявили об отзыве своих голосов за него, а также о фактах неперсонального голосования.

Национальный банк Украины отметил, что принятие закона о принудительной конвертации валютных кредитов по курсу на момент их выдачи (№1558-1) приведет к убыткам банковской системы около 100 млрд грн.

Согласно меморандуму украинских властей с Международным валютным фондом (МВФ), стороны настроены на поддержку добровольного переговорного процесса между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов. В связи с этим среди обязательств украинской стороны — применение президентом страны права вето к закону, который потребует принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые.