Порошенко одобрил закон о госзакупках

Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 15 сентября закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственных закупок (законопроект 2087а)

Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 15 сентября закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам государственных закупок" (о мерах по преодолению коррупции и приведению в соответствие с международными стандартами).

Об этом Delo.UA сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Соответствующий законопроект 2087а был разработан правительством и зарегистрирован в Верховной Раде 16 июня.

Парламент принял данный документ в целом 15 сентября (за его принятие проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226).

"Это очень важный закон, он реально позволит экономить 50 млрд грн в год", — сказал после принятия документа министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Он пообещал, что уже в октябре правительство внесет на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает перевести "все государственные закупки в электронную плоскость".

Данный закон предусматривает снятие запрета на раскрытие содержания поданных предложений по госзакупкам, отмену требования ко всем участникам подавать документы, подтверждающие их соответствие требованиям участия в процедуре госзакупок; повышение стоимостной границы по применению норм закона на приобретение товаров и услуг до 200 тыс. грн, а работ — до 1 млн 200 тыс. грн.

Закон также предполагает:

- повышение стоимостной границы для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс. грн;

- сокращение некоторых функций уполномоченного органа;

- устранение правовой коллизии в части сроков внесения изменений в конкурсную документацию;

- урегулирование вопроса письменного подтверждения документов, представляемых для обнародования заказчиками;

- предоставление возможности внесения изменений в запрос ценовых предложений;

- урегулирование вопроса закупки услуг по централизованному снабжению тепловой энергии, централизованного водоснабжения и водоотвода и т.п.

По оценкам правительства как разработчика данного законопроекта, его принятие позволит создать условия для преодоления коррупции в сфере госзакупок, будет способствовать имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, позволит усовершенствовать правила осуществления госзакупок, а также оптимизировать функции уполномоченного органа в данной сфере.