Порошенко официально призвал партии Майдана объединиться вокруг его коалиционного соглашения (обновлено)

Команда Президента подготовила основательный проект коалиционного соглашения и Петр Порошенко призвал партии объединиться вокруг него

Команда Президента Петра Порошенко уже подготовила основательный проект коалиционного соглашения. Об этом заявил Президент в своем обращении.

"Оно не о должностях. Оно о принципах и идеалах, о реформах и конкретных законах. Оно об изменениях к лучшему для всех и каждого", — заверяет Порошенко.

Также Президент отмечает, что с проведением парламентских выборов перезагрузка власти в стране завершается и ожидает, что коалиция политсил в новой Верховной Раде будет сформирована в ближайшее время.

"Перезагрузка власти завершается. Промедление с реформами — смерти подобно. Поэтому я ожидаю скорейшего формирования новой коалиции. И хотя это обязанность политических партий и народных депутатов, как президент, не буду сторонним наблюдателем. Я буду максимально ускорять процесс, который должен завершиться формированием нового правительства и принятием первого пакета реформаторских законов", — говорится в обращении президента по поводу окончания выборов в парламент 26 октября, обнародованном на сайте главы украинского государства.

Напомним, ранее один из лидеров "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко допустил, что "Блок Порошенко" может создать коалицию с "Народным фронтом", объединением "Самопомич", ВО "Батькивщина" и ВО"Свобода".

Кроме того, Петр Порошенко рассчитывает, что консультации о создании парламентской коалиции начнутся уже в понедельник, 27 октября, и завершатся в течение 10 дней подведения итогов выборов с определением должностей на основные посты в правительстве и Раде.

"Я уверен в том, что для того, чтобы не терять время, коалиционные консультации начнутся уже завтра, к которым, я думаю, всех лидеров партий пригласят", — сказал он.

Президент также выразил мнение, что в Кабинете министров, который будет сформирован после формирования нового большинства в Верховной Раде Украины, должно быть меньше должностей. "Я думаю, что будет сокращено количество должностей в правительстве. Это то, что мы сегодня должны сделать", — заявил он.

Также Петр Порошенко считает, что значительные изменения ждут и новоизбранную Верховную Раду.

"В том числе и значительное сокращение количества комитетов. Они не нужны, это все из прошлого, когда пытались дать взятку по квотному принципу для того, что бы каким-то образом удержать кого-то в коалиции. Нас в коалиции будут держать другие принципы и другие ценности", — заявил президент Украины.