Порошенко отправился в зону АТО

Президент Петр Порошенко днем вылетел в зону АТО, на вечер в Киеве запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины

Президент Украины Петр Порошенко в среду днем вылетел в зону проведения антитеррористической операции, сообщили в пресс-службе главы Украинского государства.

"Президент отправился в зону АТО", — сообщили агентству в среду.

В пресс-службе добавили, что на вечер в Киеве запланировано заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Также проинформировали, что вскоре будет обнародовано заявление Порошенко касательно ситуации в Дебальцево.

Напомним, сегодня подразделения украинских военных организованно покидают Дебальцево.

Вчера, 17 февраля, террористы и российские военные начали активное наступление на Дебальцево, часть города была занята вооруженными бандформированиями. Украинские военные не могли перейти к активным действиям, поскольку придерживались "режима тишины".

15 февраля, на второй день "перемирия", главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что украинские военные должны организованно покинуть Дебальцево без оружия и техники. Он, как и в Кремле, считает, что Минские соглашения сохраняют этот город за террористами. Петр Порошенко вместо организации боев за Дебальцевский плацдарм решил делать политические заявления и призывы к мировым лидерам.

Ранее, 11 февраля Порошенко заявлял, что власти Украины готовы к введению военного положения по всей стране в случае дальнейшей эскалации ситуации на востоке. "Я ни в каком случае не буду задерживаться с этим решением, если безответственные действия агрессора приведут к серьезной дальнейшей эскалации конфликта. Я уверен, что наша страна сможет себя защитить, каждый сможет сделать все возможное, чтобы мы продемонстрировали, что победа будет за нами", — сказал Порошенко.