Порошенко рассказал новым членам ЦИК об их ответственности на предстоящих выборах

Порошенко рассказал новым членам ЦИК об их ответственности на предстоящих выборах
Петр Порошенко во время награждения новоизбранных членов ЦИК заявил, что предстоящие выборы будут высококонкурентными, и подчеркнул важность каждых выборов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В понедельник, 8 октября, президент поздравил новоизбранных членов Центральной избирательной комиссии и вручил им удостоверения, сообщается на сайте главы государства.

Говоря о выборах, Порошенко подчеркнул, что президентские выборы особенно важны, так как именно "президент отвечает за сферы внешней политики и обороны".

"Относительно президентских выборов отдельными политиканами создаются неоправданные завышенные ожидания. Хочу напомнить, что согласно Конституции в Украине сейчас парламентско-президентская модель, и президент отвечает за сферы внешней политики и обороны. И в этих условиях выборы Президента чрезвычайно важны. Весь социально-экономический блок — это вопрос относительно парламентских выборов, коалиционного формирования правительства", — отметил Петр Порошенко.

Именно поэтому, по его словам, очень важно, какими будут правительство и коалиция.

Также Порошенко добавил, что на членов ЦИК накладывается дополнительная ответственность, ведь "предстоящие выборы будут очень высококонкурентными".

Он напомнил, что это будут первые выборы после подписания и ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, где указаны соответствующие нормы по обеспечению европейских принципов защиты волеизъявления граждан.

Глава государства также добавил, что трудно недооценить значение местных выборов, когда в условиях децентрализации и реализации президентской программы 51% сводного бюджета составляют местные бюджеты, а местная власть максимально приблизилась к обществу.

Напомним, действующий президент после новостей о Томосе оказался на втором месте в рейтинге лидеров электоральных симпатий украинцев, за него проголосовали 7,1% респондентов. Первое место заняла Юлия Тимошенко, за нее отдали голоса 11% респондентов. Соцопрос проводился в сентябре этого года совместно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром "Социс".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram