Порошенко начал процедуру обновления состава ЦИК с опозданием в 3,5 года

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины
12 из 15 членов Центризбиркома должны были быть уволены еще 1 июня 2014 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Петр Порошенко во время встречи с Председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Глава государства также подписал письмо об освобождении от должности членов Центральной избирательной комиссии в связи с окончанием срока их полномочий.

"Сейчас мы запускаем процесс обновления состава ЦИК", — отметил Порошенко.

Он отметил, что вопрос формирования нового состава Центральной избирательной комиссии обсуждается уже очень давно. По его словам, фракции очень активно обсуждали его, но процесс подбора кандидатов затянулся.

"Сегодня я рад, что наконец все фракции внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в состав представления ", — сообщил Президент.

Напомним, в прошлый понедельник представитель президента в Раде Ирина Луценко сообщила, что президент "внесет в ближайшее время, надеюсь на этой неделе, представление по новым членам Центральной избирательной комиссии".

12 из 15 членов ЦИК семилетний срок полномочий истек 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности на основании изменений в законе Украины "О Центральной избирательной комиссии", которые были внесены в марте 2014 года с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании.

Неисполнение закона по замене членов ЦИК политики поясняли тем, что не могут согласовать кандидатуры.