Порошенко подписал закон о госслужбе

По словам президент, реформа госорганов имеет ключевое значение для успеха других реформ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О государственной службе", которые дает старт реформе системы государственного управления, сообщила пресс-служба главы государства.

"Реформа государственной службы в значительной степени определяет успех и других реформ, результаты которых напрямую зависят от качества управленческих решений государственных органов", — отметил президент.

Подписывая этот закон, глава государства отметил: "Эта реформа должна обеспечить новое качество государственной службы в соответствии с лучшей европейской практики, установить правовые и организационные основы этой службы как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества. При этом гражданам Украины гарантируется право равного доступа к государственной службе".

Президент также отметил, что этот закон является одним из важных результатов выполнения положений коалиционного соглашения и правительственного Плана мероприятий по имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и учитывает прогрессивные отечественные наработки и успешный опыт реформ в европейских странах, прежде всего Польши.

"Закон предусматривает такие реформаторские новации: поступление на все должности государственной службы будет происходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности, исключаются любые коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы, государственная служба станет деполитизированной, устанавливается прозрачная модель оплаты труда, разработанная с учетом лучшего европейского опыта, вводится компетентностная модель управления человеческими ресурсами, оценка результатов работы государственных служащих, их карьерная мотивация, повышаются квалификационные требования", — отмечается в пресс-релизе.

П.Порошенко также отметил, что после подписания закона парламент, правительство, профессиональные общественные организации, экспертная среда будут нести общую ответственность за проведение его норм, подготовку и принятие необходимых законодательных и подзаконных актов.

Принятие закона является одним из условий выполнения Украиной Соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанном 13 мая 2014 года в Брюсселе. Согласно Соглашению осуществляется поддержка реформ в Украине со стороны ЕС, в частности по направлению реформирования системы государственного управления. Эта поддержка предусматривает, в том числе и направление части ее средств на оплату труда государственных служащих, привлеченных к подготовке и осуществлению реформ в Украине.

Как сообщалось, 10 декабря Верховная Рада Украины приняла закон о государственной службе. 18 декабря председатель парламента Владимир Гройсман заявил, что подписал закон (№2490) о государственной службе и он был направлен на подпись президенту.