Порошенко подписал закон о местных выборах, а ГПУ готовится экстрадировать Азарова

Закон о национальной полиции вступил в силу, а Виктора Януковича вызвали в Генпрокуратуру

Четверг, 6 августа, начался с новостей о том, что закон о национальной полиции, который Президент подписал 4 августа, опубликован в официальной прессе и вступил в силу.

Согласно результатам социологического опроса, обнародованным сегодня, большинство киевлян рады созданию патрульной полиции в столице и верят в улучшение ситуации с безопасностью — 82% киевлян поддерживают создание новой патрульной полиции в столице, не поддерживают только 8%.

Также сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах. По словам заместителя главы Администрации президента Виталия Ковальчука, подписанный закон о местных выборах содержит пять новаций и представляет новую избирательную систему.

Кроме того, Петр Порошенко подписал закон, разрешающий негласные следственные действия за пределами территориальной юрисдикции органов досудебного расследования.

А Кабинет министров Украины одобрил проект закона, предусматривающий создание электронного реестра военнообязанных.

Также беглого экс-президента Виктора Януковича вызвали 11 августа в Генпрокуратуру. Он должен прийти к начальнику отдела ГПУ Юрию Безщасному для проведения следственных и процессуальных действий по уголовному производству.

Кроме того Генпрокуратура занимается подготовкой документов, которые будут переданы РФ для экстрадиции экс-премьера Николая Азарова. "По Азарову у нас готовятся сейчас документы, чтобы его экстрадировать из Российской Федерации", — сказал начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Тем временем в Одессе Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга и милицией прекратила противоправную деятельность генерального директора ГП ПАО "Одесская ТЭЦ", который финансировал боевиков. "Злоумышленник вместе с сообщниками присвоил 38 млн грн государственных средств. Для легализации этих денег выходец из Луганской области создал конвертационный центр. Средства перечислялись на личный карточный счет. Затем их часть направлялась для поддержки лидеров террористов на временно оккупированных территориях", — сообщили в пресс-службе СБУ.