Порошенко подписал закон о праве президента назначать новых членов НКРЭКУ

Порошенко подписал закон о праве президента назначать новых членов НКРЭКУ
У президента появились полномочия на период до трех месяцев назначать членов комиссии на все вакантные должности нацкомиссии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине вступил в силу закон №  2237-VIII, который дает возможность президенту временно назначать членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Вчера документ официально опубликовали в "Голосе Украины".

Согласно данному закону, если НКРЭКУ неправомочна, у президента есть полномочия на период до трех месяцев назначать членов комиссии на все вакантные должности — до момента, когда представителей регулятора выберут в результате конкурса.

Ожидается, что это разблокирует работу регулятора: с конца ноября 2017 года в составе НКРЭКУ осталось два члена (всего позиций семь, кворум — четыре человека).

Напомним, Верховная Рада  приняла  законопроект о расширение президентских полномочий: президент сможет решить нынешнюю проблему с кворумом в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и самостоятельно доназначить необходимое количество членов НКРЭКУ. Такое решение приняли 233 депутата 7 декабря 2017 года.