Порошенко подписал закон об общественном телерадиовещании (обновлено)

Общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ), 100% акций которого принадлежит государству

Дополнено комментариями Петра Порошенко и Арсения Яценюка

Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал закон об общественном телерадиовещании.

"Сейчас мы начинаем очень интересную, очень обнадеживающую дорогу от "Первого национального" до ВВС. Я очень надеюсь, что и новости будут объективными и интересными, и будет много профессионализма", — сказал президент Петр Порошенко, выступая на презентации национального общественного вещания.

Глава государства отметил, что медлил с подписанием соответствующего закона, поскольку ему "не нравится, что в совете, который будет назначать, есть политики".

"Я считаю, что им там делать нечего, и руководители фракций, которые сейчас будут формировать руководство, — думаю, это временное явление. Я не исключаю того, что направлю в парламент предложение, подписав закон, что политики должны сделать последний шаг на пути к независимости общественного телевидения и дать возможность формировать руководство общественным организациям, журналистам", — сказал президент.

По его словам, эти лица будут сами нести ответственность и за качество, и за непредвзятость, и за независимость от политиков и "толстосумов".

"И это тоже является процессом деолигархизации нашего общества. Я уверен, что мы по этой дороге будем следовать твердо", — подчеркнул Порошенко.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает важность создания национального общественного вещания в контексте борьбы с российской пропагандой. "Война, которая сегодня есть на востоке, — у нее есть много измерений. Россия начала новый тип гибридной войны, который распространился не только на восток: информационная война проходит в Украине, и российская пропаганда достигла пространств Европейского Союза, о чем ЕС говорит открыто. Именно поэтому нам необходимо, чтобы люди слышали правду, чтобы они знали, что происходит, и чтобы не было манипулирования фактами, а украинская журналистика стала образцовой по мировым стандартам журналистики", — сказал он на презентации.

Премьер ожидает от общественного вещания донесения до людей правдивой и объективной информации.

"После подписания президентом изменений в действующий закон у нас очень много работы впереди, и эта работа как организационная, так и финансовая. Мы надеемся: в ближайшие сроки, по крайней мере, до конца текущего года, мы должны уже прийти в "Мыстецький арсенал" и сказать, что провели все организационные мероприятия.

У нас уже создано полноценное публичное акционерное общество, мы утвердили устав, у нас новые органы управления и у нас новое качество украинского канала", — подчеркнул Яценюк.

Напомним, 19 марта Верховная Рада приняла закон, уточняющий механизм создания общественного телевидения и радиовещания.

Закон уточняет положения законодательства в части определения механизма создания Национальной общественной телерадиокомпании Украины, ее организационно-правовые формы, источники финансирования, условия оплаты труда сотрудников.

Документ предусматривает, что общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ), 100% акций которого принадлежит государству.

НОТУ создается на базе Национальной телекомпании Украины, а также Национальной радиокомпании Украины, Государственной ТРК "Культура", областных государственных телерадиокомпаний, Государственной телерадиовещательной компании "Крым", государственных организаций Киевской государственной региональной ТРК, Севастопольской региональной государственной ТРК, Новгород-Северской региональной государственной ТРК "Сиверская", Криворожской региональной государственной телерадиокомпании "Криворожье", Украинской студии телевизионных фильмов "Укртелефильм", которые реорганизуются путем присоединения к Национальной телекомпании Украины.

Создание НОТУ осуществляется по решению Кабинета министров Украины.

"НОТУ является объектом общегосударственного значения. Отчуждение, передача (кроме краткосрочной аренды), приватизация недвижимого имущества, объектов незавершенного строительства, земельных участков, на которых они расположены, а также акций, принадлежащих государству в уставном капитале НОТУ, запрещается", — сказано в принятом законе.

Закон определяет положения, которые должны быть отображены в уставе общественной телерадиокомпании.

Кроме того, закон определяет, что наблюдательный совет НОТУ избирает на конкурсной основе на 4 года главу правления НОТУ, и по его представлению — членов правления, а также заключает с ними контракты.

Принятый закон предусматривает, что в наблюдательный совет входит 8 представителей, которых выбирают депутатские фракции и группы Верховной Рады текущего созыва, и 9 членов, избранных общественными объединениями и ассоциациями.

Принятые изменения в законодательство разрешают финансирование НОТУ за счет абонентской платы.

Закон также предусматривает: "НОТУ вещает не менее чем на двух общенациональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети (общественно-политической и культурно-образовательной), на региональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети и не менее чем на трех общенациональных эфирных радиоканалах (общественно-политической, культурно-образовательной, молодежной)".