Порошенко поручил готовиться к арестам активов "Газпрома"

Фото: сайт Администрации президента
Фото: сайт Администрации президента
Петр Порошенко уже не рассчитывает, что "Газпром" добровольно выплатит деньги "Нафтогазу". И еще его озаботил отказ россиян поставить газ в марте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Петр Порошенко поручил НАК "Нафтогаз Украины" и Кабмину добиваться ареста активов российского "Газпрома" в случае, если он откажется выплачивать средства, присужденные в пользу НАК Стокгольмским арбитражем.

"Я обращаюсь к главе НАК "Нафтогаза" Коболеву, руководителю Министерства энергетики, Министерства юстиции, МИД, подключиться Генеральной прокуратуре Украины, чтобы срочно собрать совещание, и если "Газпром" не выплатит эти деньги, НАК должен добиться ареста активов "Газпрома" и обеспечения выполнения этих решений", — сказал он на заседании Совета нацбезопасности и обороны.

"Если "Газпром" не опомнится и не выполнит решение арбитража, мы воспользуемся всеми правовыми инструментами согласно Нью-Йоркской конвенции о выполнении арбитражных решений".

Порошенко поручил главе МИД инициировать трехсторонние консультации с ЕК для выполнения решения Стокгольмского арбитража по газу.

Читайте также: "Пять главных итогов Стокгольмского арбитража по версии "Нафтогаза"

Также был затронут вопрос снижения "Газпромом" давления в транзитных газопроводах. Напомним, советник главы Минэнерго Украины Максим Белявский сегодня сообщил: "Газпром продолжает нарушать технические условия транзитного договора: фактические давления на ГИС "Суджа" не выдерживаются, они на 10% ниже контрактных — 60 атм".

"Газпром традиционно бестолково пытается снова воспользоваться похолоданием и демонстративно пренебрегает решением арбитража не только в части перечисления денег, но и в части снижения давления в транзитном газопроводе. Я воспринимаю это как проявление российского агрессивного неуважения к общепринятым нормам права. Но теперь эти действия монополиста не вызывают у нас паники", — рассказал Порошенко.

Президент поручил подготовить предложения для проведения в случае необходимости Совета нацбезопасности по вопросу энергетической безопасности.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по второму иску "Нафтогаза" к "Газпрому" — относительно условий транзита российского газа через Украину. "Нафтогазу" присудили компенсацию в $4,63 млрд от "Газпрома" за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Также арбитраж отклонил требование "Газпрома" оштрафовать украинского партнера за якобы незаконно отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа.

Таким образом, учитывая долг "Нафтогаза" за поставленный газ, "Газпром" должен выплатить Украине $2,56 млрд. Но в России в ответ вернули "Нафтогазу" предоплату за поставки газа в марте, и заявили, что поставки осуществляться не будут.

Следует отметить, что вчера Порошенко, когда поздравлял украинцев с победой в Стокгольмском арбитраже, сказал, что $2,56 млрд "будут зачислены немедленно".