Порошенко предлагает Раде ликвидировать Нацкомфинуслуг и передать ее функции Нацбанку и НКЦБФР

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о ликвидации Нацкомфинуслуг и передаче ее функций Нацбанку и НКЦБФР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде ликвидировать Национальную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг с передачей ее функций Национальному банку и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Об этом говорится в президентских законопроектах №2413а и №2414а, зарегистрированных в парламенте 20 июля.

Как отметил представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк, Нацбанку будут переданы в подчинение страховые компании, кредитные союзы, финкомпании, бюро кредитных историй, тогда как НКЦБФР будут переданы негосударственные пенсионные фонды, эмитенты ипотечных сертификатов, фонды финансирования строительства/операций по недвижимости и доверительные общества.

Он также сообщил, что часть команды Нацфинуслуг перейдет на работу в Национальный банк.

Данилюк подчеркнул, что таким образом будет сокращено количество контролирующих органов, а также будет прекращена практика дублирования функций.

"Сегодня многие функции по сути дублируются в различных ведомствах. Мы не можем себе этого позволить…Рынок необходимо очистить, кроме того, необходимо усилить независимость регуляторов", — отметил он.

По словам Данилюка, рассматривается вариант внедрения рыночного механизма финансирования НКЦБФР, при котором комиссия не зависела бы от государственного бюджета.

Как сообщалось ранее, Нацкомфинуслуг прогнозирует передачу своих функций НБУ и НКЦБФР в первом полугодии 2016 года.