Порошенко представил кандидатуру министра обороны, а Россия отводит войска от границы с Украиной

В рядах террористов нарастают внутренние конфликты, а Президент назначил трех послов и своего внештатного советника

Понедельник, 13 октября начался с новостей о том, что наблюдается частичный вывод российских войск с украинской территории.

Несмотря на это, за минувшие сутки террористы нарушили режим перемирия более 50 раз. Как минимум 10 обстрелов позиций сил АТО были осуществлены из реактивных систем залпового огня "Град". Для нанесения огневых ударов боевики также использовали стрелковое оружие, минометы, ствольную артиллерию и танки.

Тем временем в рядах террористов нарастают конфликты. Так называемый ЦИК террористической организации "Донецкая народная республика"отказался регистрировать на предстоящих "выборах" главы ДНР партию Павла Губарева.

А позже в СМИ появилась информация, что на Губарева совершено покушение. СМИ сообщили, что покушение произошло на территории, подконтрольной боевикам, на трассе Донецк — Ростова-на-Дону. Губарев следовал в автомобиле, по которому неизвестные открыли огонь. В результате автомобиль съехал на обочину и врезался в столб.

Кроме того, террористы самопровозглашенной "Луганской народной республики" начали распространять среди населения листовки с сообщением о предстоящем 9 ноября референдуме об отделении от Украины.

Также сегодня Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду кандидатуру командующего Нацгвардией Степана Полторака на пост министра обороны. Порошенко отметил высокие организационные способности и авторитет, которым пользуется Полторак.

Кроме того, день отличился рядом кадровых назначений. Так, Президент назначил трех послов и своего внештатного советника.

Под конец дня под Администрацией президента прошел митинг нацгвардейцев, которые требуют демобилизации.