Порошенко призвал ЕС ввести новые санкции против России

Порошенко в разговоре с Олландом высказался за введение ЕС новых санкций против РФ в случае продолжения дестабилизации ситуации на востоке Украины. Также президент отдал поручение о подготовке его визита в Брюссель 27 июня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что ЕС примет незамедлительное решение о введении секторальных санкций против Российской Федерации, если не прекратится дестабилизация ситуации на востоке страны.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, об этом Порошенко сказал во время телефонного разговора с президентом Франции Фрасуа Олландом.

"Президент Украины выразил надежду, что в случае отказа незаконных военных формирований прекратить огонь на территории Украины и продолжения действий, направленных на дестабилизацию ситуации, в том числе незаконного пересечения границы со стороны России, поставки вооружения, военной техники и т.д., решение ЕС о введении секторальных санкций против Российской Федерации, включая прекращение военно-технического сотрудничества, должно быть солидарным и немедленным", — отмечено в сообщении.

Также Порошенко подчеркнул, что настроен на подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ближайшее время и уже отдал поручение о подготовке его визита в Брюссель 27 июня этого года.

Олланд выразил соболезнования в связи с трагическими событиями и гибелью украинских военных.

"Петр Порошенко отметил, что это трагический момент для него и всего украинского народа. Глава государства поблагодарил президента Франции за искренние соболезнования, выраженные от имени французского народа украинскому народу и активное участие Франсуа Олланда в реализации мирного плана президента Украины", — отмечено в сообщении.

Разговор состоялся по инициативе Олланда.