Порошенко призывает Ощадбанк отменить решение о введении комиссии за оплату коммунальных услуг

Порошенко призвал Ощадбанк отменить введение комиссий за оплату коммунальных через кассу, которое банк мотивировал убыточностью таких операций для финучреждения и требованиями законодательства

Порошенко призвал главу правления Ощадбанка Андрея Пышного отменить решение о взыскании с граждан комиссии за оплату коммунальных услуг.

Об этом сообщается на странице Президента в сети Фейсбук.

"В условиях установления рыночной цены на энергоносители, украинцы добросовестно платят за потребленные воду, газ и электричество, поэтому считаю решение об установлении с 1 декабря 2016 комиссионного вознаграждения Ощадбанка за оплату коммунальных услуг безосновательным", — говорится в сообщении Порошенко.

Отметим, что Ощадбанк мотивировал введение комиссий требованием законодательства.

"На сегодня компенсация, которую Ощадбанк получает от поставщиков услуг ЖКХ и фиксированной связи, не покрывает расходов на проведение операций. Закон Украины "О банках и банковской деятельности" запрещает банкам устанавливать комиссионное вознаграждение за банковские услуги на уровне ниже себестоимости операции", — говорилось в сообщении банка.

Потому во исполнение требований действующего законодательства Ощадбанк с 1 декабря 2016 устанавливает тариф при оплате в кассе на уровне, обеспечивающем покрытие расходов на проведение таких операций на уровне себестоимости. Указанный тариф — 3 грн.

Ощадбанк обращался к поставщикам услуг с целью получения согласия на покрытие ими комиссии для безубыточного проведения операций, однако не получил ее. В связи с этим банк вынужден установить комиссию за проведение коммунальных платежей в кассе на минимальном уровне, который обеспечивает безубыточность.

В банке также напоминают, что оплата коммунальных через терминал или он-лайн остается бесплатной