Порошенко рассказал лидерам фракций, что нужно сделать в ближайшее время

В Администрации президента прошла встреча главы государства с лидерами парламентских фракций. Петр Порошенко призвал нардепов быстрее приступить к конституционной реформе, поддержать законопроект об отмене денежного залога в ряде случаев и продолжить приватизацию нестратегических предприятий

Президент Украины Петр Порошенко выступает за приватизацию государственных предприятий, которые не влияют на государственную безопасность, указывая при этом на необходимость ограничения участия бенефициаров российского происхождения.

"Думаю, что мы должны продолжить процесс проведения прозрачных и эффективных конкурсов по приватизации, но ограничить участие бенефициаров, имеющих российское происхождение", — сказал Порошенко в пятницу на рабочем совещании с руководителями фракций из парламентской коалиции, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко призвал на политическом уровне осуществить шаги по ускорению конституционной реформы. При этом он отметил необходимость децентрализации власти и отмены неприкосновенности для депутатов и судей. Президент также подчеркнул, что Конституционная комиссия начнет работу и проведет заседание в начале будущей недели.

Также Порошенко высказал надежду, что народные депутаты поддержат законопроект об отмене денежного залога для тех, кто совершил тяжкие преступления, и для коррупционеров.

"Глава государства призвал рассмотреть законопроект об отмене залога при совершении тяжких преступлений и коррупции, чтобы заблокировать возможность преступникам выходить под залог. Глава государства отметил, что рассчитывает на поддержку депутатской коалиции в этом вопросе", — сообщает пресс-служба президента об итогах рабочего совещания.

Как сообщалось, Кабинет министров инициирует изменения в Уголовный процессуальный и Уголовный кодексы Украины для ужесточения ответственности коррупционеров.

"Учитывая последние события, в том числе решения судов, по которым коррупционеры выпускаются под условные залоги, правительство вносит в парламент изменения в уголовное процессуальное законодательство и в уголовный закон с целью значительного усиления ответственности коррупционеров", — сказал Яценюк на расширенном заседании коллегии МВД Украины по вопросам противодействия коррупции 27 марта.

По словам премьера, это делается, в частности, для того, "чтобы за копеечные залоги их (коррупционеров — Ред.) не выпускали, чтобы затем не искать их по всему миру".

Президент Порошенко также высказывался за отмену практики денежного залога, устанавливаемого в судах для обвиняемых в коррупции. "К сожалению, действующее законодательство еще предусматривает залог. В условиях вымогательства взяток, в условиях коррупции в особо крупных размерах мы должны исключить возможность выпускать под залог коррупционеров, преступников, которые грабят страну", — сказал президент в интервью каналу ICTV 28 марта.