Порошенко рассказал Меркель, как Путин не выполняет Минские соглашения

Россия и боевики не выполняют договоренности в полной мере, пожаловался Петр Порошенко в Германии. Ангела Меркель обещает усиление санкций

Президент Петр Порошенко заявляет, что выполнение Минских соглашений является единственным способом разрешения конфликта на Донбассе.

"Наша четкая и общая позиция: альтернативы Минску не существует. Минск должен работать, все стороны должны четко выполнять все взятые на себя обязательства", — заявил он на совместной с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в понедельник в Берлине.

В связи с этим глава государства подчеркнул, что украинская сторона выполняет режим прекращения огня. Он "как Верховный главнокомандующим Вооруженных сил Украины 15 февраля издал указ о всеохватывающем и безусловном прекращении огня".

В то же время Порошенко констатировал: Россия и пророссийские боевики, действующие на Донбассе, "не выполняют в полной мере обязательств по Минским договоренностям".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о готовности Европейского Союза усилить санкции в случае нарушений боевиками режима прекращения огня на Донбассе: "Уже было сказано: если будут грубые нарушения, например, в отношении Мариуполя, то будут решения по поводу усиления санкций".

Канцлер напомнила, что 19-20 марта состоится саммит ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине. "Мы еще раз четко выскажемся по поводу выполнения февральских Минских договоренностей и будем говорить о том, чем может ЕС помочь для выполнения этих соглашений. Также речь пойдет о том, что делать, если это не будет выполняться", — добавила Меркель.

Петр Порошенко также пояснил, что с имплементацией Минских соглашений украинская власть вернется в захваченные земли.

"Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей восстанавливает украинский суверенитет на этих территориях. И это, в конце концов, является главной целью нашего мирного процесса", — заявил президент Украины.

Меркель назвала законопроект об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса "смелым шагом". "Я понимаю, что это очень нелегко — принять закон, который предоставляет определенные права", — сказала канцлер ФРГ.

Напомним, согласно Минским соглашениям, уже должны были завершиться: огонь, отвод тяжелой артиллерии, обмен военнопленными. Но ничего этого боевики в полной мере не выполнили. Украинская же сторона не исполнила обязательство в течение месяца со дня подписания соглашения (12 февраля) принять постановление Верховной Рады с определением границ районов Донбасса, где будет действовать особый порядок местного самоуправления.