Порошенко рассматривает кандидатуры Ахметова и Бойко в качестве руководителей оккупированным Донбассом — СМИ

ZN.UA сообщает, что президент Порошенко уже провел предварительные переговоры с Ринатом Ахметовым и Юрием Бойко относительно возможности возглавить администрации оккупированной территории на Донбассе. И якобы оба согласились. В пресс-службе Ахметова комментировать эту информацию отказались
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко заинтересовался идеей создания в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей) администраций, которые бы возглавили люди, устраивающие Киев и Москву. Об этом пишет Сергей Рахманин в ZN.UA со ссылкой на свои источники.

"Путин, по нашим сведениям, подтвердил готовность заменить Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами. Порошенко, как нам стало известно, проявил интерес к "плану Медведчука", предполагающему создание в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, устраивающие и Киев, и Москву. Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов — Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились", — отмечается в статье.

Источник издания также указывает, что Порошенко провел предварительные переговоры с обоими кандидатами и оба якобы согласились.

В Москве же к Ринату Ахметову большого доверия Путин, якобы, не испытывает. "Его подточила как ахметовская позиция "ни нашим, ни вашим", так и позитивные отзывы Виктории Нуланд об украинском олигархе во время летнего визита госсекретаря Керри в Сочи", — поясняет автор.

К Бойко в Кремле доверие есть, но тогда его придется снять с руководства "Оппозиционного блока", единственной пророссийской силы в украинском парламенте.

Пресс-служба Рината Ахметова отказалась комментировать написанное в ZN.UA, назвав это "слухами и домыслами".

"Но если вы спросите, на что готов Ринат Ахметов? Ринат Ахметов готов на все, чтобы остановить войну, чтобы прекратить страдания людей. Он действительно готов сделать все, что от него зависит, и даже больше. Главное, чтобы не проливалась кровь. Ринат Ахметов был и остается сторонником того, чтобы к миру пришли за столом переговоров", — говорится в комментарии пресс-секретаря Ахметова.