Порошенко сказал, когда Украина станет энергетически независимой

Порошенко сказал, когда Украина станет энергетически независимой
Для этого, по мнению президента, необходимо 5-6 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Через 5-6 лет Украина сможет стать полностью энергетически независимой от российского газа, об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, выступая в пятницу на 15-м форуме YES, организованном Фондом Виктора Пинчука в Киеве.

"Сейчас мы делаем все возможное для того, чтобы Украина стала максимально независимой от российского газа, диверсифицируем поставки газа в Украину", — сказал президент.

Также он отметил, что в последнее время энергетический сектор Украины стал полностью прозрачным в системе формирования тарифов.

В то же время президент не удержался, чтобы высказать свое мнение по поводу "Северного потока-2".

"Решение строить этот газопровод является полностью политическим. Россия может перекачивать весь газ в Европу через Украину, однако она этого делать не хочет, а планирует поставить в зависимость страны Европы и не платить транзит газа через Украину", — отметил Порошенко.

При этом президент Украины символически попрощался с Россией: До свидания, ласковый мишка".

"У нас с Россией совершенно разный путь развития цивилизации, и последнее решение Константинопольского патриарха только подтвердило, что нам с Россией не по пути", — сказал он.

Напомним, "Северный поток-2" — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км является расширением "Северного потока". Отличается составом акционеров подводной части.

"Северный поток-2" должен быть построен к концу 2019 года. В это же время истечет срок соглашения "Газпрома" с украинским "Нафтогазом" о транзите газа через территорию Украины. Новый газопровод должен заменить старый маршрут через Украину.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram