Порошенко собирается в Германию обсуждать Nord Stream-2

Фото: сайт президента Украины
Фото: сайт президента Украины
Петр Порошенко будет рассказывать немцам об угрозах второй ветки российского "Северного потока"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшие недели намерен посетить Германию, где в частности будет обсуждаться вопрос строительства "Северного потока-2".

"В ближайшие дни я собираюсь посетить и Германию, на протяжении двух-трех недель. Я приветствовал Германию наконец-то с формированием коалиции, я уверен, что будет сформировано новое правительство. И эта тема (строительство "Северного потока-2" — Ред.), безусловно, будет в повестке дня наших переговоров", — сказал он в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в среду вечером.

Президент отметил, что после решения Стокгольмского арбитража обсуждал тему "Северного потока-2" с руководством Финляндии и Швеции.

"Тема "Северного потока-2" среди прочих была во время моих вчерашних переговоров с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Пенсом", — добавил глава государства.

По словам Порошенко, европейские страны демонстрируют солидарность с Украиной в вопросе "Северного потока-2".

"Посмотрите на позиции Балтийских стран: Эстонии, Латвии, Литвы, посмотрите на позицию Дании, которая не дает разрешение на строительство, посмотрите на позицию Финляндии, Швеции, посмотрите на итальянскую позицию", — сказал он.

Президент отметил, что на сегодняшний день речь идет об энергетической безопасности мира и целого континента — крупнейшего рынка в мире.

"И если кто-то считает безопасностью, чтобы Россия имела более 50% поставок газа и в любое время могла его перекрыть, я думаю, что понимание шаг за шагом, день за днем к европейцам приходит. Они перестают воспринимать агрессию Российской Федерации против Украины как явление очень далекое".

"Когда они послушали выступление Путина в Госдуме, все четко и сразу поняли, что то, что говорит украинский президент, то, что говорит Украина — это вопрос безопасности моей личной, это вопрос безопасности моей страны, где бы она ни была расположена — в Испании, Греции или Норвегии. И это обеспечивает единство Европейского Союза уже более 3,5 лет вокруг вопросов санкции за незаконную аннексию Крыма и незаконную агрессию на востоке нашего государства", — сказал Порошенко.

"Я очень оптимистичен относительно защиты интересов Украины и относительно эффективной и скоординированной позиции относительно строительства "Северного потока — 2", — добавил он.