Порошенко согласился на выборы на оккупированном Донбассе под наблюдением ОБСЕ

На пресс-конференции после заседания "нормандской четверки" Петр Порошенко сообщил, что он вместе с Меркель, Олландом и Путиным выступил за проведение выборов в "ДНР/ЛНР" по украинскому законодательству и под наблюдением ОБСЕ. Но ничего не сказал о выдворении российских боевиков и восстановлении контроля над границей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лидеры стран "Нормандской четверки" на переговорах в Париже в пятницу договорились о необходимости доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю оккупированную территорию на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко журналистам по итогам встречи лидеров Украины, Франции, Германии и Франции в Париже.

"Позиция первая: ОБСЕ теперь должна иметь беспрепятственный доступ на всю оккупированную территорию и доступ к границе", — сказал он.

Президент Украины сообщил, что миссия наблюдателей ОБСЕ, которая будет работать на востоке Украины, будет увеличена.

"Для эффективного выполнения своих функций принято решение об увеличении численности миссии ОБСЕ, расширение их мандата и добавлена еще одна очень важная вещь — мы договорились, что под эгидой ОБСЕ мы начинаем процедуру разминирования с любезной помощью Германии и Франции", — подчеркнул Порошенко.

Также лидеры стран выступили в поддержку проведения выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству под наблюдением ОБСЕ.

"Вторая важная тема, которую мы обсудили — это абсолютно твердая и четкая поддержка участниками ответа на поднятый мной вопрос относительно недопустимости проведения "фейковых" выборов 18 октября и 1 ноября. Достигнута совместная позиция о том, что в соответствии с Минскими договоренностями, выборы должны состояться исключительно по украинскому законодательству, критерии избирательного процесса должны отвечать критериям ОБСЕ, международные наблюдатели и (наблюдатели — Ред.) ОБСЕ должны обеспечить мониторинг за избирательным процессом. Выборы могут быть признаны действительными, только если они будут признаны свободными, честными и прозрачными, и проводиться по украинскому законодательству", — заявил Порошенко.

Вместе с тем, Порошенко выразил "осторожную надежду, что результаты этих договоренностей в "Нормандском формате" будут доведены сторонам для принятия соответствующих решений".

"По политическим позициям были проведены ряд консультаций для обсуждения модальности избирательного процесса исключительно в формате Трехсторонней контактной группы в Минске", — добавил президент Украины.

Кроме этого он заявил, что выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей состоятся после согласования внесения изменений в соответствующие разделы украинского законодательства.

"(Выборы пройдут — Ред.) Тогда, когда мы согласуем законодательство. Наша позиция — мы ждем от тех, от кого это зависит, что реакция на соответствующие договоренности в "Нормандском формате" будет соответствующей", — сказал Порошенко

Напомним, ранее Петр Порошенко называл два главных условия проведения выборов на Донбассе: вывод российских войск и установление контроля над границей. Вчера же заместитель главы АП Константин Елисеев заявил, что для Киева принципиально важно провести выборы на временно неподконтрольной Украине части Донбасса по украинскому законодательству.