Порошенко: Украина борется за безопасность всей Европы

Петр Порошенко во время своего выступления на Мюнхенской конференции раскритиковал Россию. Сказал, что РФ пытается создать альтернативную Европу со своим ценностями — экстремизмом, религиозным фанатизмом и с Путиным во главе

Президент Украины Петр Порошенко резко раскритиковал заявление руководства Российской Федерации о том, что в Украине якобы идет гражданская война.

"Господин Путин, это не гражданская война на территории Украины, это ваша агрессия", — заявил Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

Президент подчеркнул, что именно Россия оккупировала Крым и сегодня осуществляет бомбардировки сирийского населения.

Порошенко отметил, что в этой ситуации Украина борется не только за свою безопасность и независимость, а за безопасность всей Европы.

По словам президента Украины, Россия пытается создать альтернативную Европу со своими ценностями.

"К сожалению, я не очень хочу комментировать речь премьер-министра Медведева, но понятно, что перед нами стоят очень серьезные проблемы. Самая большая опасность для нас, для европейцев — это альтернативная Европа. Европа с альтернативными принципами и ценностями", — заявил Порошенко.

По словам президента, именно такую Европу с нетолерантностью, экстремизмом, религиозным фанатизмом пытается создать руководство РФ.

"Эта альтернативная Европа имеет своего лидера, этим лидером является господин Путин. Эта альтернативная Европа имеет своих солдат, это солдаты пророссийской антиевропейской армии", — сказал он.

В этой ситуации, по его словам, нужно бороться сообща, отстаивать европейские ценности.

Кроме этого он сообщил, что в Донбассе продолжают находиться 5 тыс. российских военнослужащих.

Напомним, 8 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что на территории временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины находятся около 7 тыс кадровых российских военных.