Порошенко узнал, сколько украинцев уже воспользовались безвизом

Порошенко узнал, сколько украинцев уже воспользовались безвизом
На сегодняшний день безвизом воспользовались 500 тыс. граждан Украины

Безвизовым режимом со странами Европейского Союза, начиная с июня 2017, уже воспользовались полмиллиона украинцев!" — сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

С полуночи 11 июня 2017 года все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, получили право посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 самых часто задаваемых вопросов о безвизе

Безвизовый режим позволяет кратковременное пребывание в государствах-членах ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 180 дней. Безвизовый режим не означает права на проживание или трудоустройство в ЕС. В случае, если лицу необходимо находиться в ЕС более длительное время, ему необходимо будет оформить визу.

Превышение разрешенного срока пребывания может стать причиной отказа во въезде на территорию государств-участников Шенгенского соглашения в будущем. В случае необходимости более длительного пребывания на территории Шенгена гражданин Украины должен обратиться в консульство соответствующей страны с целью оформления визы надлежащего типа. В исключительных случаях срок пребывания может быть продлен, например, в случае необходимости срочного лечения, стихийного бедствия, возникновения других непреодолимых обстоятельств.

Как сообщалось, после безвиза украинцы стали меньше просить убежище в ЕС , а  Украина попала в ТОП-50 в Индексе паспортов.


Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram