Порошенко ветировал понижение коэффициента для определения ЕСВ с 2016 года

Ветированный закон также предусматривал повышение потолка налогообложения доходов физических лиц по ставке 15% с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы

Президент Петр Порошенко ветировал принятый Верховной Радой закон (законопроект №2576), предусматривающий понижение коэффициента для определения размера единого социального взноса с 2016 года, с 0,6 до 0,4, а также повышение потолка налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ) по ставке 15% с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы (с 12,18 тыс. грн до 20,706 тыс. грн).

В предложениях к закону, обнародованных на официальном сайте Верховной Рады в пятницу, Порошенко указал, что закон не может быть подписан.

По его мнению, вне внимания законодателей осталось то, что согласно Налоговому кодексу, физлица-налогоплательщики обязаны подавать налоговую декларацию по результатам налогового года, если в течение этого периода облагаемые налогом доходы насчитывались (выплачивались, предоставлялись) одновременно двумя и более налоговыми агентами и их общая годовая сумма превышает 120 размеров минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного налогового года.

Перерасчет налога из задекларированной годовой общей суммы облагаемых налогом доходов осуществляется в отдельном дополнении к налоговой декларации. В частности, 120 размеров минимальной зарплаты, облагается налогом по ставке 15%, остальное, свыше 120 размеров минимальной зарплаты, по ставке 20%.

С учетом того, что принятый закон меняет размера базы налогообложения для месячного налогообложения дохода, общая сумма такого дохода, которая определена расчетной путем умножения месячного облагаемого по ставке 15% дохода на 12 календарных месяцев, требует приведения в соответствие с предусмотренным законом изменением.

Порошенко предлагает дополнить законопроект положением, согласно которому по ставке 15% облагаются налогом доходы в размере до 204 размеров минимальных зарплат, свыше 204 размеров — по ставке 20%.

Порошенко также указал, что уменьшение с 0,6 до 0,4 понижающего коэффициента к ставке ЕСВ для всех страховщиков без установления условий по "детенизации" зарплаты на сегодня преждевременно. К тому же закон не предусматривает источников покрытия затрат фондов соцстрахования и Пенсионного фонда, поэтому предложенные изменения приведут к разбалансированию бюджетов этих фондов: потери Пенсионного фонда составят около 78,7 млрд грн, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности — около 5 млрд грн, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве — около 4,4 млрд грн, Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы — около 1,4 млрд грн. В связи с этим Порошенко предлагает Раде отменить уменьшение понижающего коэффициента.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла законопроект №2576 "О внесении изменений в Налоговый кодекс о справедливом налогообложении доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 минимальных зарплат" 19 мая. За него проголосовали 275 депутатов.