Порошенко внес в Раду законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса

Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса и определил этот документ как неотложный для рассмотрения

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости" и определил этот законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения парламентом.

"Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в "серой" буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сообщает пресс-служба главы государства.

Целью проекта закона является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины.

Законопроект зарегистрирован на сайте Верховной Рады в четверг под №1014-3. Текст документа отсутствует.

Представление законопроекта осуществлено в соответствии со статьей 93 Конституции Украины, подчеркивает пресс-служба президента.

Напомним, Порошенко во время выступления в польском парламенте 17 декабря заявил о намерении в ближайшее время внести в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса.