Порошенко встретился с Обамой, а террористы просят у России подкрепление и $1 млрд

Александр Турчинов посетил сегодня командный пункт под Славянском, Петр Порошенко встретился с президентом США. Силовикам удалось выбить террористов из Красного Лимана, а среди террористов сеется паника и они обратились за помощью к своим спонсорам в РФ

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов не вел заседание парламента, так как он отправился в восточные регионы Украины.

Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко в связи с избранием его мэром Киева подал заявление о сложении депутатских полномочий.

Президент США Барак Обама сегодня в Варшаве встретился с Петром Порошенко. После встречи он заявил, что считает избрание Петра Порошенко президентом Украины было "мудрым выбором" для страны в трудное время. Кроме того, Обама объявил о новой военной помощи Украине в размере 5 миллионов долларов. Также по словам Обамы, на встрече обсуждались дальнейшие планы новоизбранного президента Украины для стабилизации ситуации на востоке, в экономической сфере и на пути искоренения коррупции.

Заседание Кабмина

Учитывая ситуацию в восточных регионах, премьер-министр Арсений Яценюк поручил МВД, СБУ совместно с Министерством социальной политики, Ощадбанком и "Укрпочтой" принять меры по обеспечению доставки денег для граждан в Луганской и Донецкой областях.

Перед заседанием правительства, первый вице-премьер-министр Виталий Ярема заявил, что Донецкую область за последнюю неделю покинули 15 тысяч жителей, большинство из которых уехали в Черкасскую область.

Правительство на заседании в среду приняло решение о создании рабочей группы по отработке законопроектов относительно реформирования правоохранительной системы Украины.

Антитеррористическая операция

Сегодня наконец удалось найти выход с 2-дневным обстрелом управления Луганского погранотряда. Личный состав передислоцировали в безопасное место. Во время штурма этого управления погиб человек из ближайшего окружения лидера ЛНР Валерия Болотова, один из его заместителей Сергей Пуга.

После ожесточенного боя возле Красного Лимана в Донецкой области силы антитеррористической операции освободили город от террористов. Для этого использовали самолеты и вертолеты. В один из вертолетов террористы попали из станкового пулемета. В АТО эту информацию опровергают. Также боевики сообщают об обстреле железнодорожной больницы в Красном Лимане, вследствие чего погиб хирург.

Неизвестные вооруженные люди с автоматическим оружием захватили админздание, которое находится на балансе налоговой инспекции города Красный Луч.

Первый вице-премьер террористической организации "Донецкая народная республика" Андрей Пургин заявил, что регион находится на грани гуманитарной катастрофы. А один из лидеров донецких сепаратистов Борис Борисов на расширенном заседании в Госдуме заявил, что руководство донецких сепаратистов просит у России предоставить "стабилизационный кредит" в размере 30 млрд рублей (около $1 млрд).

Дмитрий Тымчук сообщает, что лидеры боевиков из Донецкой и Луганской областей просят своих кураторов из России и Крыма предоставить им экстренную помощь. На территории оккупированного Крыма из боевиков местной т.н. "самообороны" уже сформирован отряд общей численностью около 300 человек, готовый к проникновению на Донбасс. В приграничных районах России напротив Донецкой области сформированы автоколонны с вооруженными боевиками общей численностью до 50 грузовых автомобилей.