Порошенко встретился с президентом Болгарии, а коалиция договорилась провести внеочередное заседание Рады в четверг

СБУ объявила Дмитрия Табачника в розыск, а освобожденный от люстрации Александр Терещук вновь возглавил столичную милицию

Вторник, 7 июля, начался с новости о том, что Следственный Комитет России переквалифицировал на более тяжкий состав обвинение украинской военнослужащей Надежды Савченко — ей вменяется непосредственное убийство двух российских журналистов на Донбассе, а не пособничество в этом преступлении.

А СБУ объявила бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника в розыск. Соответствующие сведения об экс-министре появились на сайте МВД Украины в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти". Табачника разыскивают по просьбе СБУ, ему инкриминируют хищение государственного имущества в особо крупных размерах.

Также СБУ обнародовала на своем сайте электронную форму, позволяющую оформлять документы для получения разрешения на пересечение линии соприкосновения на востоке страны.

В свою очередь Минюст презентовал работу нового госпредприятия, которое будет управлять всеми реестрами. "На сегодняшний день существует 21 реестр, оператором которых является Министерство юстиции. Мы поставили перед собой задачу объединить эти реестры под одним оператором, который будет их администрировать",— сообщила заместитель министра Наталья Севостьянова. Она пояснила, что это позволит оптимизировать работу, сократить расходы госбюджета, разработать свое программное обеспечение.

Также стало известно, что Верховная Рада соберется в ближайший четверг на внеочередное заседание, где планируется рассмотреть 6 законопроектов, связанных с предоставлением очередного транша МВФ Украине, законопроекты о регистрации прав на недвижимое имущество, законопроект о местных выборах, три законопроекта о реформировании МВД.

Кроме того, стало известно, что на следующей неделе премьер-министр внесет кандидатуру на должность министра экологии на рассмотрение парламента на следующей неделе. "У меня есть уверенность, что на следующей неделе будет представление по этому вопросу", — сказал замглавы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко. Кононенко напомнил, что министр здравоохранения Александр Квиташвили ранее написал заявление о сложении полномочий, но это заявление еще не рассмотрел Кабинет министров.

А освобожденный Президентом от люстрации начальник Главного управления МВД в Киеве Александр Терещук вернулся на свою должность.

Также Петр Порошенко и президент Болгарии Росен Плевнелиев обсудили совместный проект строительства автомагистрали между двумя странами.