Порошенко ввел в действие решение СНБО по безвизовому режиму, а командира закарпатского "Правого сектора" объявили в розыск

В Генштабе подвели итоги шестой волны мобилизации, а СБУ запустила программу для раскаявшихся террористов

Вторник, 18 августа начался с новостей о том, что Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную Украине территорию боевиков "ДНР"/"ЛНР", которые не совершили тяжких преступлений и готовы к сотрудничеству с украинскими правоохранительными органами. Программа распространяется на лиц, которые: готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины; не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях; искренне желают исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

А командир закарпатского батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор"Роман Стойка объявлен в розыск — он подозревается в создании террористической организации.

Также сегодня были подведены итоги шестой волны мобилизации — удалось мобилизовать свыше 60% от запланированного количества призывников. "За счет мобилизационных ресурсов, призванных в рамках этой очереди, обеспечена ротация и увольнение в запас военнослужащих, которые были мобилизованы в ходе третьей очереди мобилизации, комплектование частей, которые создавались заново, транспортными средствами и личным составом", — рассказали в Генштабе. План шестой очереди мобилизации по офицерскому составу выполнен свыше 80%, а по транспорту — свыше 30%. По результатам этой очереди призвано 8,5% добровольцев.

Кроме того, сегодня стало известно, что Украина передала Еврокомиссии финальный отчет о выполнении рекомендаций плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины. В ЕК обещают до 15 декабря выполнить свою часть обязательств.

А Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 июля 2015 года "О дополнительных мерах по вводу безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом".

Также стало известно, что внефракционный народный депутат Д митрий Добродомов намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Львова.