Порошенко ввел в действие "список "Савченко"

В "список Савченко" вошли 84 фамилии. Хотя документ, который Порошенко показывал руководству ЕС, состоял из 46 человек

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Соответствующий указ №121/2016 был подписан накануне визита Порошенко в США.

Санкции введены в отношении 84 физических лиц, фамилии и должности которых вместе с обоснованием применения санкций и видом санкций перечислены в прилагаемом дополнении.

Указом поручено Кабмину вместе с СБУ и разведывательными органами подготовить предложения по применению санкций и в двухнедельный срок внести отмеченные предложения на рассмотрение СНБО.

Министерству иностранных дел Украины в свою очередь поручено известить компетентные органы ЕС, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса ввода аналогичных санкций.

Напомним, 24 марта правительство Украины одобрило и внесло на рассмотрение СНБО предложения по применению санкций.

Перед этим, 17 марта, Порошенко во время визита в Брюссель передал главе Европарламенту Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Савченко. В тот список вошли 46 человек.