Порошенко выбрал главу Антикоррупционного бюро, а в Киеве убили журналиста Олеся Бузину

Путин опроверг информацию о том, что Порошенко предложил ему забрать Донбасс, а к работе в Антикоррупционном бюро могут привлечь иностранцев

Четверг, 16 апреля, начался с новости о том, что очередной так называемый "гуманитарный конвой" выехал из России на Донбасс.

Также сегодня прошла "прямая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которой он опроверг информацию о том, что его украинский коллега Петр Порошенко в ходе переговоров в Минске предлагал ему "забрать Донбасс". Кроме того, Путин исключил возможность войны между Украиной и Россией.

Также сегодня президент Петр Порошенко избрал главу Национального антикоррупционного бюро. Им стал юрист Артем Сытник. После представления Сытник заявил, что намерен начать с формирования штата НАБ для эффективной борьбы с коррупцией в Украине. "Я на сегодняшний день один в штате. В законе написано, что штат бюро составляет 700 сотрудников. 500 — это госслужащие, детективы, технические подразделения... и 200 — это начальствующий состав", — сказал он. Кроме того, он положительно оценивает идею президента привлекать к работе бюро иностранных экспертов. "Если иностранцы будут иметь положительный опыт работы по борьбе с коррупцией, то почему бы нет", — сказал он.

Также в Киеве убит журналист Олесь Бузина. В столичной милиции подтвердили, что в 13.20 на ул. Дегтяревской к дому Бузины подъехал автомобиль, один человек из машины открыл огонь, в результате ранений журналист погиб.