Порошенко выступил в польском парламенте, а Згуладзе назначили замглавы МВД Украины

Евросоюз пока сообщает о намерениях выделить Украине 2 млрд евро. Петр Порошенко совершил визит в Польшу. Силовики обсуждают варианты создания военного резерва в стране. А СБУ задержала 10 российских диверсантов

Евросоюз должен продолжать помогать и поддерживать работу правительства Украины, сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Нам нужно быть способными ответить на запрос Украины о 2 млрд евро, поскольку правительство не может сделать этого. Страны-члены должны сделать свой вклад", — заявил он. При этом указывается, что Украине понадобится 15 млрд евро.

Визит Порошенко в Польшу

Президент Польши Бронислав Коморовский в присутствии президента Украины Петра Порошенко подписал закон о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

После этого Петр Порошенко выступил перед Сеймом и Сенатом Польши и заявил: "Я мечтаю, что после завершения президентской каденции или каденций я буду иметь возможность баллотироваться депутатом Европейского парламента от Украины".

Военные резервы

В Минобороны Украины заявили, что намерены ввести два новых вида военного резерва — территориальный и общественный. Территориальный усилит обороноспособность территорий всех административно-территориальных единиц районного значения, а общественный позволит объединить общественные организации и волонтеров для предоставления скоординированной поддержки обороноспособности Украины.

Секретарь СНБО Александр Турчинов на своей первой пресс-конференции в новой должности пообещал, что будет проведена мобилизация военного потенциала, поскольку, по его словам, в Украине необходимо создать мощную армию и 100-тысячный резерв Вооруженных сил. При этом Турчинов подчеркнул, что для этого в Украине планируется провести несколько этапов мобилизации. Будет решаться и вопрос ротации, в большей степени за счет освобожденных от мобилизации. Вернувшиеся из зоны АТО военнослужащие будут зачисляться в резерв, численность которого планируется на уровне 100 тысяч.

Государственная компания "Укринмаш", которая входит в состав госконцерна "Укроборонпром", подписала контракт с американской Defense Technology Inc на поставку новейших антиминометных радаров AN/TPQ-49.

Боевики самопровозглашенной Луганской народной республики завладели оружием отделений Ощадбанка в оккупированных городах Алчевск и Свердловск.

В СБУ рассказали, зачем закрывали аэропорты в Запорожье, Харькове и Днепропетровске: поступила информация, что в данных аэропортах может существовать угроза для гражданских самолетов из-за возможной установки в зоне АТО на подконтрольных боевикам территориях ракетных комплексов "земля — воздух".

Также в СБУ сообщили о задержании в зоне АТО более десяти граждан Российской Федерации. Это были уроженцы российской глубинки, которые отбывали наказание в одной из колоний на территории Донецкой области за тяжелые уголовные преступления. Именно в исправительном учреждении они были завербованы сотрудниками российской ФСБ. После вербовки рецидивисты прошли обучение по диверсионной работе в спецлагерях, развернутых на контролируемой террористами территории Донетчины.

Кадровая политика

Кабинет министров Украины уволил заместителя министра экономического развития и торговли — торгового представителя Украины Валерия Пятницкого. Представитель президента в Кабмине Александр Данилюк пояснил, что увольнение Пятницкого связано с назначением нового состава правительства и, соответственно, нового министра экономического развития.

На этом же заседании было принято решение назначить бывшую зам министра внутренних дел Грузии Екатерину Згуладзе первым заместителем главы МВД Украины.