Порошенко инициирует заочное осуждение преступников бывшей власти

Президент Петр Порошенко готов внести в Раду законопроект о заочном осуждении лиц, которых невозможно доставить в Украину

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о своей готовности внести в Верховную Раду законопроект о заочном проведении судебных заседаний и осуждении лиц, которых невозможно доставить в Украину.

"Почему не наказаны те, кто стрелял на Майдане?… Я всегда был противником заочных судебных заседаний, но сейчас я готов отступить от этого принципа и внести законопроект, который в подобных случаях, исключительных случаях, позволит проводить заочные заседания суда, потому что дожидаться, выдадут ли нам преступника, у нас нет оснований", — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"А пояснить обществу, почему они не осуждены, невозможно. Именно поэтому парламент должен проголосовать разрешение в таких исключительных случаях провести заочное заседание публичное, прозрачное", — добавил глава государства.

При этом, по его словам, если обвиняемый захочет принимать участие в заседании суда либо сказать что-либо в свою защиту, он может это сделать.

"Но должно быть судебное заседание именем Украины, которое привлечет к ответственности и осудить тех преступников, виновных в том, что Украина была доведена до такого состояния, в котором она оказалась. Я думаю, что я это предложение внесу в парламент", — сказал он.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

Проектом закона предусматривается специальное уголовное производство в отношении подозреваемого (обвиняемого), который скрывается от органов следствия и суда, если он находится вне границ Украины.

Возможность специального уголовного производства будет касаться преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка; умышленных убийств; преступлений, связанных с террористической деятельностью; коррупционных преступлений.

Законопроект устанавливает, что к подозреваемым (обвиняемым) в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, преступлений, связанных с террористической деятельностью, и некоторых других преступлений против общественной безопасности (ст.260 и 261 УК), будет применяться мера пресечения исключительно в виде содержания под стражей.

Кроме того, правительство Украины предлагает предусмотреть дополнительное наказание в виде конфискации имущества за преступления против национальной безопасности Украины и преступления, связанные с террористической деятельностью.