Порошенко заговорил об ужесточении "экономического режима" с ДНР и ЛНР

Из выступления президента перед заседанием СНБО следует, что власти Украины намерены максимально оградиться от сепаратистских регионов Донбасса, ужесточить экономический режим. И причиной тому псевдовыборы 2 ноября

Президент Петр Порошенко допускает, что будет ужесточен контроль на блокпостах на востоке Украины и экономический режим.

"Я не исключаю, что результатом сегодняшнего решения СНБО будет значительное усиление контроля на блокпостах с ограничением движения тех, кто может нести риски и отправляет к нам разведывательно-диверсионные группы. Я не исключаю, что и экономический режим мы будем вынуждены сделать более жестким",— сказал он, открывая заседание Совета нацбезопасности и обороны в Киеве во вторник.

По словам президента, уже сегодня Украина несет ущерб, не получая оплаты за поставки газа и электроэнергии на восток страны.

"Мы продолжаем нести бремя, не получая ни копейки ни за электроэнергию, ни за газ. Продолжаем отапливать Донецк и Луганск в условиях минусовых температур. Хотя по закону мы уже давно должны отключить и отопление, и энергообеспечения", — посетовал Порошенко.

При этом президент пообещал сделать все возможное, чтобы мирные граждане не пострадали, хотя и признал, что псевдовыборы на Донбассе "отбросили нас от решения этих важнейших соцвопросов".