Порошенко заявил, что готов участвовать в суде по преступлениям на Майдане

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента
В четвертую годовщину расстрела Майдана Петр Порошенко заявил, что готов участвовать в суде по этому делу

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о намерениях участвовать в процессе по расследованию преступлений против участников Революции достоинства в 2014 году.

"Зло должно быть наказано. Поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе", — заявил президент во время открытия выставки, посвященной участникам Евромайдана.

"Беспрецедентно, когда президент лично это делает, но это дело каждого из нас", — подчеркнул Порошенко.

Перед этим он критично отозвался о ходе расследования преступлений на Майданае, которое ведет Департамент Горбатюка.

"Я разделяю недовольство общества темпами расследований (преступлений на Майдане — Ред.). И еще больше — скоростью судебных процессов. За 4 года они должны были бы сделать больше. В то же время осознаю масштаб преступления. Равно как и юридически абсолютно безупречной доказательной базы и безупречного соблюдения всех процессуальных норм", — сказал Порошенко.

Также он отметил, что нужно пройти "процедурно сложный путь, чтобы потом у убийц не было ни одной зацепки в европейских судах".

Напомним, в Оболонском райсуде рассматривается дело по госизмене Януковича. В процессе уже дали показания Арсен Аваков, Валентин Наливайченко, Александр Турчинов и др.