Порошенко заявил, что задержанных российских ГРУшников не будут менять на Сенцова и Савченко

Президент Петр Порошенко заявил, что арестованные в Украине российские военные — не предмет обмена
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко заверяет, что делает все возможное для скорейшего освобождения украинцев, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации.

"Это не тема обмена. Нет, нет, нет, нет, нет. Я делаю все возможное, чтобы украинские герои вернулись домой", — сказал президент в интервью изданию The Washington Post, опубликованном 13 сентября, отвечая на вопрос относительно того, готова ли украинская сторона обменять задержанных российских военнослужащих на украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, режиссера Олега Сенцова и других.

По его словам, власть Украины в этих стремлениях поддерживает украинский народ и все международное сообщество.

Порошенко подчеркнул, что разница между ситуациями с захваченными украинцами на территории Украины и представителями вооруженного агрессора, которые были захвачены на территории Украины, огромная, и это нужно понимать.

Он отметил, что Савченко, Сенцов и другие украинские граждане были захвачены вооруженным агрессором на украинской территории. "Сенцов является очень известным украинским режиссером. Его ответственность лишь в том, что он украинец и гордится тем, что он украинец. Он никогда не держал какое-либо оружие в руках", — сказал Порошенко, добавив, что российский суд без доказательств посадил его в тюрьму на 23 года.

Что касается Савченко, то, по его словам, она является военнослужащим Воздушных сил Украины и защищала свою страну на своей территории.