Послание президента Верховной Раде: о каких проблемах больше всего говорил Порошенко

В ежегодном послании Верховной Раде Петр Порошенко больше всего говорил об армии и борьбе с олигархами, и меньше всего — о возвращении Крыма

Сегодня президент Петр Порошенко выступил в парламенте с посланием "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 году". Речь главы государства как всегда была пламенной, но аплодисментов было меньше, чем во время выступления Порошенко на сессии Конгресса США в сентябре 2014 года.

Немного статистики из сегодняшнего выступления президента:

4% послания касалось "папередников";

6% — задание и планы на ближайшее будущее;

7% — обсуждение проблемы высоких тарифов.

Кроме этого президент рассказал о реформах (13% спича), демократических процессах и трансформации общества (более 13%), помощи мирового сообщества (10%)

В этот раз Порошенко не боялся открыто заявлять о российском вторжении. Если прошлым летом и осенью (даже после Иловайского котла) в его выступлениях превалировало "соседнее государство", то сейчас он четко сообщает о российской агрессии в Украине. Выражения "российская агрессия", "российские войска", "российское вторжение" и "российское вооружение" звучат 25 раз во всем выступлении. Всего тема российской угрозы и оборонноспособности Украины занимала более 18% послания.

Среди новых высказывания главы государства следует выделить борьбу с олигархами. 11 раз Порошенко сказал "олигархи" и "деолигархизация". Проблеме борьбы с олигархией Порошенко уделил 8% своего выступления, а приватизации — 6%.

Ну и, конечно же, любимая тема коррупции. "Борьба с коррупцией", "антикоррупционная" и "коррупционер" прозвучали 29 раз, 12% всего выступления президента.

Меньше всего президент вспоминал о Крыме. Полуостров упоминался только три раза: в контексте российской оккупации и в планах не допустить снятия санкций против РФ, пока не будет возвращен Крым. Следует отметить, что в Минских соглашениях не упоминается вопрос Крыма.