После Дня Независимости Киев станет в пробках

Эксперты прогнозируют, что самые большие заторы будут на въездах в город, на Подоле и в традиционных местах — ул. Гетьмана, на Петровке и площади Шевченко

Сразу после Дня Независимости в Киеве ожидают пробки. "Стоячими точками" эксперты называют выезды из Киева и Подол. Правда, уже в эти выходные Киев застрял в пробках из-за неожиданных ремонтов.

Эксперты прогнозируют, что столпотворение на дорогах начнется после Дня Независимости.

"C 24 августа по 1 сентября балл заторов на дорогах резко вырастет. Это связано с тем, что большинство семей с детьми возвращаются из отпусков, приезжают студенты. Один из пиков — 30–31 августа, когда детей собирают в школу", — рассказала нам руководитель группы по связям с общественностью Яндекс.Украина Наталья Журавлева.

Пробки ожидаются в традиционных местах. "До завершения строительства станции метро "Теремки" будут осложнения на выезде из Киева в сторону Одессы. В связи с началом работы Рады будет стоять улица Грушевского. Пока полностью не откроют тоннель на Почтовой и не отремонтируют Волошскую, застрянет Контрактовая и Сагайдачного. Ну и традиционно: Ленинградская площадь, площадь Шевченко, Петровка — Московский мост — Ватутина — Маяковского — Перова, а также ул. Гетьмана", — говорит эксперт по перевозкам Богдан Аганин.

Директор консалтинговой компании "Инвест-эксперт" Виктор Медведь считает, что настоящий коллапс ждет Подол.

"Будет парализован исторический центр Подола. Въезд в него открыт везде, а выезд только один — по ул. Сагайдачного. Когда откроют торговый центр в Гостином дворе, станет еще хуже — из-за машин, которым негде парковаться. Подземную стоянку строить нельзя — внизу метро", — говорит эксперт.

Также, по его мнению, на Окружной и Житомирской трассе следовало бы увеличить разрешенную скорость — до 80 км. "Это на 15–20% увеличит пропускную способность".

Первые тревожные нотки

В выходные из-за ремонтов уже начались пробки — например, на просп. Победы, на выезде на Житомирскую трассу. Там неожиданно начали асфальтировать дорогу, перекрыв три полосы. Гл. инженер "Киевавтодора" Василий Мельниченко обещает: работы закончат 24 августа, а объехать можно через Окружную, ул. Булаховского и с. Стоянка. Масштабный ремонт и на Одесской трассе. Ехать советуют через Обуховскую трассу. На Дмитриевской перекрыт отрезок дороги (за цирком). Участок нужно объезжать по Воровского.