После победы Путин будет "дожимать" украинское руководство — Мартыненко

После победы Владимира Путина Россия активизирует втягивание Украины во все "интеграционные орбиты", считает глава парламентской фракции НУ-НС Николай Мартыненко. Также он прогнозирует передачу России контроля над украинской газовой системой

Победа Владимира Путина на президентских выборах в России была ожидаемой, но далась власти большой ценой, считает глава парламентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Николай Мартыненко.

Комментируя результаты президентских выборах в Российской Федерации, он напомнил, что в России обсуждалась возможность второго тура, что является для российского руководства тревожным сигналом о трещинах в конструкции монопольной власти.

По мнению Мартыненко, самоорганизация и нарастание протестного движения во время двух последних выборов в России показало, что в стране рождается гражданское общество нового типа — не постсоветское, а уже российское, с новыми взглядами и ценностями. "И это станет началом серьезных структурных изменений в России", — допускает Мартыненко.

По прогнозу народного депутата, Россия во главе с президентом Путиным сфокусируется на втягивании Украины в свою орбиту на всех уровнях.

"В ход пойдет как давление, так и обещание кратковременных преференций", — отметил глава фракции НУ-НС.

"Путин этого и не скрывает, а украинское руководство показало неспособность отстаивать национальные интересы на всех направлениях внешней политики — и западном, и российском. Считаются с сильными, а украинская власть показала свою слабость. Владимир Путин обязательно этим воспользуется и будет "дожимать" украинское руководство", — подчеркнул лидер фракции НУ-НС.

По мнению Мартыненко, в условиях фактической изоляции Украины со стороны Запада и провалов в экономике украинская власть может пойти на новые невыгодные для страны уступки. "Например, не исключена передача России контроля над нашей газотранспортной системой и другие стратегические уступки, как это было с "харьковскими соглашениями". Мы слышали заявления власти о возможности членства в Таможенном союзе уже без всяких формул. А в гуманитарной сфере российская экспансия при согласии нашей власти и не прекращалась", — отметил Мартыненко.