После повышения своих зарплат в Раду пришло лишь 50 депутатов

С 1 ноября зарплата депутата будет составлять более 40 тысяч грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада в пятницу не может рассматривать законопроекты из-за отсутствия на пленарном заседании большинства народных депутатов.

Об этом заявила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

"Мы не можем с вами, дорогие коллеги, переходить к рассмотрению законопроектов из-за отсутствия необходимого количества депутатов для того, чтобы голосовать за принятие законопроектов", — сказала Геращенко на пленарном заседании.

В настоящее время в зале заседаний находятся около 50 депутатов. Для принятия результативного решения необходим минимум 226 голосов.

Как известно, сегодня парламент должен был рассмотреть в первом чтении 3 законопроекта, в том числе о внесении изменений в закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" относительно предоставления убежища бездомным лицам.

Напомним, в четверг Верховная Рада проголосовала за свои предложения к законопроекту о государственном бюджете на 2017 год в первом чтении и отправила назад Кабинету министров с предложениями депутатов.

Народные депутаты поддержали увеличение затрат на обеспечение Верховной Рады на 100 млн грн. Проект постановления №5000-П в четверг поддержали 245 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Впредь должностной оклад главы Верховной Рады будет составлять 30 минимальных зарплат (или же с декабря 2016-го 48 тыс. грн), первого заместителя и заместителя главы ВРУ — 28 минимальных зарплат (44,8 тыс. грн), глав комитетов, специальной контрольной комиссии Рады по вопросам приватизации, руководителей депутатских фракций — 27 минимальных зарплат (или по 43,2 тыс. грн), первого заместителя, заместителя глава комитета ВРУ, специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, секретаря комитета Рады, специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, а также первых заместителей и заместителей руководителей депутатских фракций — 26 минимальных зарплат (или 41,6 тыс. грн), глав подкомитетов комитетов Рады и членов комитетов — 25 минимальных зарплат (или 40 тыс. грн).

При этом каждому народному депутату будет полагаться ежемесячно 25,6 тыс. грн для оплаты труда помощников-консультантов вне зависимости от их количества. Эти нормы должны набрать силу с 1 ноября 2016-го.