После выборов Киевсовет обновится на 65%

В новом составе Киевсовета будет 78 новых депутатов. Больше всего обновились фракции "Самопомочи" и "Батькивщины"

Столица получила новых депутатов. В Киевсовет восьмого созыва войдут 52 депутата от Блока Петра Порошенко — "Солидарности", 22 депутата от "Самопомочи", 17 депутатов от "Батькивщины", 15 мандатов получила "Еднисть" и 14 — "Свобода". В этом году партиям в горсовете придется тесно сотрудничать, поскольку у политсилы мэра больше нет большинства и решения придется согласовывать с коллегами.

Из 120 депутатов, прошедших в Киевсовет, 65% — новые лица. Больше всего обновилась "Самопомич", которая состоит из новых депутатов на 91%. В партии осталось лишь два депутата предыдущего созыва — Сергей Гусовский и Наталья Шульга, двое действующих депутатов не прошли в список, еще один не баллотировался. Часть новых депутатов от партии — юристы. Например, сооснователь юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко, партнер юрфирмы "Василь Кисиль и Партнеры" Олег Макаров, директор "Международной юридической фирмы "АКОРД" Наталья Манойленко. Также в горсовет от "Самопомочи" прошел застройщик, совладелец строительной компании "Аванти-Девелопмент" Константин Богатов.

На втором месте по количеству новых лиц партия "Батькивщина", которая усилилась 15-ю депутатами. Кроме "старожилов" Владимира Бондаренко и Татьяны Мелиховой в горсовет вошли в основном бизнесмены, юристы и депутаты Киевсовета предыдущих созывов.

ВО "Свобода" в восьмом созыве обновилась почти на 80%. В Киевсовет вошел актер Богдан Бенюк, архитектор Владимир Назаренко, бывшие депутаты горсовета Олег Чернецкий, Олег Бондарчук, скандальный экс-нардеп Игорь Мирошниченко и его коллега Юрий Сиротюк, а также предприниматели и адвокаты.

Партия кандидата в мэры Александра Омельченко "Еднисть" обновилась почти на 70%. В партии больше всего бывших соратников экс-мэра Леонида Черновецкого (например, Алла Шлапак) и скандального экс-главы Шевченковской РГА Виктора Пилипишина.

Меньше всего в процентном отношении новых лиц у БПП-Солидарность - 43%. Так, из 52 депутатов новых лишь 22 человека. Партия брала в список внефракционных депутатов предыдущего созыва, например журналиста Дмитрия Гордона и экс-лидера ГАК Александра Пабата. В основном партия состоит из крупных бизнесменов, например собственник сети супермаркетов "Фуршет" Игорь Баленко, экс-директор "Эпицентра" Владимир Гончаров, собственник компании "Кийтур" Лариса Дегтярьова. Попали в список и застройщики, например Вячеслав Непоп, директор КП "Житлоинвестбуд-УКБ", который также был внефракционным депутатом прошлого созыва.