Против Сакварелидзе открыли дело за штурм прокуратуры (обновлено)

Первый заместитель Генпрокурора Владимир Гузырь открыл уголовное производство в отношении заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе. Основанием стали обыски, проведенные по распоряжению Сакварелидзе у зампрокурора Киевской области Корнийца и заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Шапакина в связи с заявлением о получении ими взятки в особо крупном размере

Добавлена позиция Президента

В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Вследствие операции было открыто уголовное производство против заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе. Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

Так, по информации нардепа, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги. "В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете, $30 тыс. и €22 тыс. в доме, $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы", — пишет Найем.

Также нардеп сообщает, что при обыске у Корнийца было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

"А теперь удивительное. По результатам этой операции было открыто уголовное производство в отношении... Давида Сакварелидзе. Дело открыл первый заместитель Генпрокурора Владимир Гузырь по статье "захват государственного учреждения", — сообщил Найем.

Он пояснил, что дело в том, что в ходе задержания чиновников был использован отряд "Альфа", которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников.

В свою очередь сегодня руководство ГПУ и СБУ доложило Президенту о проведении спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуре Киевской области.

"Исходя из поставленных мной перед ними задач, требую и в дальнейшем решительных действий в борьбе с коррупцией. Коррупционеры всех уровней должны быть привлечены к ответственности", — сообщает Фейсбук президента.

Петр Порошенко отметил, что "искоренение позорных проявлений коррупции в высших органах государственной власти должен создать выжженное поле вокруг преступников, которые паразитируют в нашем государстве". "Прокурорская неприкосновенность" отменена!" — добавил Президент.