Последнее предупреждение от Платини

Несмотря на бездействие властей Украины и Польши в 2007 году, президент УЕФА пока не поднимает вопрос о перенесении турнира в Италию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

УЕФА Мишель Платини продолжает верить в то, что Украина и Польша смогут успешно подготовиться к проведению чемпионата Европы в 2012 году. На заседании Исполкома УЕФА в Загребе глава европейского футбола заявил, что серьезных предпосылок для переноса турнира в Италию, которая ранее выражала готовность подхватить эстафету, пока нет.

Критический момент

«Отдав право на проведение чемпионата Польше и Украине, мы выразили доверие Восточной Европе. Я продолжаю поддерживать это важное решение на всех уровнях», — заявил Платини.
В то же время футбольный функционер согласился с мнением экспертов о том, что после выигрыша тендера в апреле 2007 года две восточноевропейские страны практически не продвинулись в вопросе подготовки к Евро-2012. Прежде всего такая проблема возникла из-за не-стабильной политической ситуации как в Польше, так и в Украине в минувшем году. «Очевидно, что такая нестабильность повлияла на запуск крупных инвестиционных проектов, таких как строительство стадионов, аэропортов и дорог. Думаю, что неудачный период уже позади», — подчеркнул Платини.

Однако француз решил дать время Польше и Украине для того, чтобы страны на практике перешли к строительству инфраструктуры к Евро-2012: «Думаю, следующие 4-6 месяцев должны стать определяющими, чтобы окончательно не сорвать все сроки подготовки инфраструктуры к первенству».

Такой срок, скорее всего, назван неспроста. Сейчас УЕФА больше занята последними приготовлениями к Евро-2008, который пройдет этим летом в Австрии и Швейцарии.

После того как турнир будет проведен, основное внимание УЕФА уже сконцентрирует на Евро-2012. Если же и в июле 2008 года окажется, что Польша и Украина не предприняли все необходимые меры для успешной организации чемпионата, европейские футбольные чиновники действительно начнут обсуждать возможность экстренного переноса турнира в Италию, которая участвовала в финальном этапе тендера наряду с Польшей/Украиной и Венгрией/Хорватией.

Больше сборных

Кстати, сегодня в Загребе Исполком УЕФА может положительно решить два важных вопроса: об увеличении количества участников финальной части чемпионатов Европы с 16 до 32 и о предоставлении украинским резервным Одессе и Харькову статуса полноправных городов, которые будут принимать матчи Евро-2012.

При этом напомним, что даже если функционеры утвердят расширение представительства сборных в финальной части чемпионатов Европы, то эти изменения турнира 2012 года не коснутся. 32 команды смогут играть только в 2016 году. Правда, непонятно, как УЕФА намеревается принять такое решение, если согласно недавно подписанному меморандуму с ведущими клубами Европы, ассоциация пообещала сократить количество матчей национальных сборных.