Посол США обсудил с Коломойским конфликт вокруг "Укртранснафты"

Посол США убежден, что решиться конфликт вокруг "Укртранснафты" должен в соответствии с законом

Ситуация со сменой руководителя ПАО "Укртранснафта" должна разрешиться строго в соответствии с украинским законодательством, считает посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Очень важно, чтобы эта ситуация была разрешена в соответствии с украинским законом и в соответствии с украинским правосудием", — сказал он в эфире "Радио Вести".

По словам посла, эту позицию он высказал и в разговоре с главой Днепропетровской областной государственной администрации Игорем Коломойским, который стал одной из сторон конфликта.

"Он понимает, как и большинство политического руководства Украины, что обстоятельства и среда в Украине изменились. И закон джунглей, который существовал при Януковиче, — это рецепт трагедии и катастрофы для Украины... Он уже не подходит для украинских реалий", — отметил Д.Пайетт.

"Сейчас в Украине все понимают: для того, чтобы Украина, и ее экономика, двигалась вперед, важно, чтобы эти дела развязывались и решались исключительно на основе правосудия и верховенства права", — добавил он.

Как сообщалось, наблюдательный совет "Уктранснафты" 19 марта принял решение временно отстранить Александра Лазорко от исполнения обязанностей главы правления компании, временно возложить обязанности руководителя компании на Юрия Мирошника. Днем в четверг глава наблюдательного совета "Укртранснафты" Александр Савченко принес А.Лазорко копию этого протокола, при этом сопровождающими его людьми было выбито стекло в двери при входе в кабинет главы правления.

Вечером 20 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам переговоров с И.Коломойским заявил, что рассчитывает на мирное разрешение ситуации вокруг смены главы правления "Укртранснафты".

По его словам, смена руководителя "Укртранснафты" связана с тем, что при наличии А.Лазорко на должности главы компании будет сложно провести всестороннюю и объективную проверку ее финансовой и хозяйственной деятельности.

Позднее И.Коломойский сообщил о достигнутой с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком договоренности о проверке деятельности "Укртранснафты". По его словам, для проведения проверки финансовой и хозяйственной деятельности компании планируется привлечь международные аудиторские компании.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.